Ночь искусств – 2025

Приближается всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Акция дает возможность посетить лекции, экскурсии, мастер-классы и концерты в необычное время. Вечером 3 ноября 2025 года Музей-панорама «Бородинская битва» присоединится к общегородской программе.

Акция пройдет 3 ноября с 18:00 до 23:00 (вход в музей до 22:15). 
Для участия в мероприятиях программы необходимо оформить бесплатный электронный билет в сервисе «Мосбилет» с использованием учетной записи Mos ID. Ссылки на регистрацию - в описаниях мероприятий.

Посещение постоянной экспозиции в режиме самостоятельного осмотра платное.

 

Перо, чернила, лист бумаги…

18:30 - мастер-класс, 6+

Каллиграфию называют искусством красивого письма, которое возникло несколько веков назад и существует до сих пор. Однако такие предметы как чернильница, перьевая ручка или «промокашка» почти исчезли из нашей повседневной жизни. Каллиграфический почерк, к сожалению, стал большой редкостью.

Участники мастер-класса смогут освоить письмо стальным пером. Помогут в этом деле прописи и задания по чистописанию ХIX века. У всех желающих будет возможность попробовать свои силы в написании небольшого фрагмента из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино». 

Мастер-класс проводит сотрудник Музея-панорамы «Бородинская битва», художник-график Андрей Абеляшев.

Продолжительность: 1 час
Предварительная регистрация по ссылке

 

1812 год на кончиках кистей

19:30 - экскурсия, 12+

Экскурсия знакомит с героями и сражениями 1812 года в работах художников первой половины XIX века и мастеров, которые создали свои произведения к 100-летию войны.

Каждому поколению живописцев свойственна своя интерпретация и свое понимание исторических событий. Множество взглядов, жанров и художественных школ объединила тема победы над Наполеоном. Гости музея узнают, как формировались каноны батального искусства в России, и какую роль играет исторический портрет для восприятия прошлого.

Выдающимся художественным памятником победе в Отечественной войне 1812 года стала панорама «Бородино» Франца Рубо 1912 года. В ходе экскурсии будут рассмотрены особенности сюжета и композиции панорамы, идея и процесс ее создания. Особое внимание будет уделено различиям между панорамно-диорамной и станковой живописью, а также особенностям экспонирования подобных произведений.

Продолжительность: 1 час
Предварительная регистрация по ссылке

 

«Время незабвенное! Время славы и восторга!»

20:30 - молодежный квиз, 12+

В центре внимания – события XIX столетия. Участники проверят свои знания по военной истории России, вспомнят имена выдающихся деятелей той эпохи, ответят на вопросы по разным аспектам того периода от политики до повседневной жизни.

Игрокам предстоит собрать команду 3-6 человек, зарегистрироваться и придумать оригинальное название. Зарегистрироваться можно всей командой сразу или в качестве независимого игрока, став участником сборной команды.

Квиз проходит в четыре раунда, каждый из которых содержит шесть вопросов разных категорий. Правильные ответы будут отмечены баллами. Победителем станет команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Желаем удачи!

Телефон для вопросов по участию:  +7 (499) 148-01-54

Продолжительность: 1 час
Предварительная регистрация по ссылке

 

«Бородино»

18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 - показ видео-версии песочного спектакля, 12+

Песочные картины, хрупкие и подвижные, как нельзя лучше подходят для создания утонченных поэтических образов. «Театр на песке» соединяет песочную анимацию, слово и музыку. Перед зрителем предстанет мир поэзии Михаила Лермонтова – воина, пророка и человека.

Звуки музыки сопровождают бессмертное стихотворение «Бородино». Знакомые с детства лермонтовские строки оживают.

Картины из песка, перетекающие одна в другую благодаря подвижности природного материала, оставляют завораживающее впечатление.

Продолжительность: 15 минут
Предварительная регистрация по ссылке