Ярославские ратники на защите Отечества

24 марта 2026 года в Музее-панораме «Бородинская битва» открывается выставка «Ярославские ратники на защите Отечества» при участии Ярославского художественного музея и Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

 

С 2019 года Музей-панорама «Бородинская битва» реализует выставочный проект «Российские губернии в Отечественной войне 1812 года» и знакомит московскую публику с региональными музеями, чьи коллекции рассказывают о героическом 1812-м годе в судьбе своего края. За несколько лет Бородинская панорама пригласила к участию музеи Калуги, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, Костромы, Твери и Новгорода Великого. В 2026 году к выставочному проекту присоединяется Ярославль.

Главные герои выставки – участники двух Ярославских ополчений, сформированных в самые трудные периоды противостояния России и Французской империи, в 1806-1807 и 1812 годах. Им довелось совершить длительный и тяжелый поход от Ярославля до стен крепости Данциг.

Согласно манифесту императора Александра I от 30 ноября 1806 года ополчение было призвано предотвратить вторжение «неприятеля где-либо в пределы Империи». Богатое собрание музеев Ярославля позволяет продемонстрировать редкие живописные портреты участников Земского войска Ярославской губернии 1806-1807 годов. Их биографии свидетельствуют, что командные посты в ополчении обычно занимали отставные военные. Среди них – Платон Лотов, братья Карновичи, Николай Глебов. Для ополченских офицеров и ратников в 1807 году была учреждена представленная на выставке медаль «Земскому войску» с надписью «За Веру и Отечество».

В 1812 году Ярославская военная сила насчитывала более 11 тысяч человек и состояла из 4-х пеших казачьих и одного конного казачьего полка. На выставке помещен портрет командира 1-го пешего казачьего полка Павла Соколова, родственника поэта Батюшкова. Дежурным генералом при начальнике Ярославского ополчения был назначен полковник Дмитрий Поливанов.

Осенью 1812 года Ярославское ополчение располагалось между Тверью и Клином, защишая путь из Москвы на Санкт-Петербург. После разгрома наполеоновской армии в России ярославские ратники участвовали в заграничных походах 1813-1814 годов. Во время осады Данцига, в 1813 году, полками Тульского и Ярославского ополчения командовал князь Дмитрий Михайлович Волконский.

На выставке представлены портреты ярославских дворян-офицеров Михаила Скульского и Андрея Глебова, которые находились в рядах регулярной армии и отличились в сражениях при Смоленске, Бородино и заграничных походах 1813-1814 годов.

 

Возрастная категория: 12+
Выставка открыта до 18 июня 2026 года

ВЫСТАВКИ

Штопор.
Ключ к удовольствию

Выставка основная
с 7 марта, 2026 по 28 мая, 2026

Из частного собрания Владимира Гордеева

Музей-панорама «Бородинская битва»
с 7 марта, 2026 по 28 мая, 2026

Народные ремесла –
традиции и современность

Выставка основная
с 19 февраля, 2026 по 5 июля, 2026

Мастер Владимир Понсов

Музей Кутузовская изба
с 19 февраля, 2026 по 5 июля, 2026

Армия двунадесяти языков

Выставка основная
с 7 февраля, 2026 по 4 июня, 2026

Формирование Великой армии Наполеона

Музей-панорама «Бородинская битва»
с 7 февраля, 2026 по 4 июня, 2026